среда, 17 декабря 2008 г.

Несколько слов о грядущем Поместном Соборе

Несколько слов о грядущем Поместном Соборе
В преддверье наступающего избрания Предстоятеля Русской Церкви в интернет-обсуждениях все чаще возникает вопрос о легитимности избрания Патриарха, в согласии с ныне действующим Уставом РПЦ. Некоторые требуют обязательного жребия, другие говорят о необходимости прислушиваться к сновидениям, третьи требуют присутствия представителей той или иной группировки. Отсутствие одного или другого признака служит в глазах этих публицистов знаком заведомой нелегитимности будущего Предстоятеля. На самом деле, мне кажется, что перед нами просто попытка заранее обосновать собственный грех раскола, чтобы под предлогом "незаконности Патриарха" иметь себе извинение во грехе. Эти публицисты просто чувствуют себя неуютно в реальной Церкви и "ищут удобного времени, чтобы предать" Ее.
Прекрасное определение! Да, раскольники ищут оправдание для раскола, и только. Но оправданы они не будут, и услышат: "Я никогда не знал вас. Отойдите от Меня, творящие беззаконие".

Ещё прекрасный текст - Другого Митрополита Кирилла у нас нет
Почему я выбираю кандидатуру Митрополита Кирилла? По очень простой и не очень веселой причине – потому что я вообще не вижу никакой возможной альтернативы этому имени. Я люблю выбирать, сам процесс судьбоносного выбора – мучителен, но это приятное мучение. Здесь же у меня нет выбора, и это ни в коем случае не упрек хоть кому-нибудь из архиереев, это просто констатация факта. Если кто-то не может быть Патриархом, то в этом его невозможно упрекать – ведь никто к этому не обязывает. Священник должен быть хорошим священником, но он не обязан быть хорошим дипломатом или администратором – епископ должен быть хорошим епископом, но он не обязан быть хорошим Патриархом. Но когда появляется фигура, явно способная к этому, то и выбора не остается. И вот здесь от “негативной” причины этого выбора я перехожу к “позитивной” причине, которая заключается в том, что сами понятия церковной активности и “линии Митрополита Кирилла” в сегодняшней РПЦ МП фактически стали синонимами. В этом смысле преимущество Митрополита Кирилла заключается в том, что у нас нет другого Митрополита Кирилла. Кто-то скажет, что это связано с его должностью главы ОВЦС, но проблема как раз в том, что занимать должность и ей соответствовать – вещи совершенно разные. Можно возглавлять ОВЦС и не делать ничего, а можно возглавлять ОВЦС и нести Православие в Парагвай и ЮАР, хотя тебя об этом никто не просит. Точно также никто не просит ежегодно созывать Всемирный Русский Народный Собор, инициировать такие масштабные документы как “Основы социальной концепции РПЦ” или “Декларацию о правах и достоинстве человека РПЦ”, регулярно вести проповеди на Первом канале, выступать на конкуре “Имя России” в защиту св.Александра Невского и т.д. Именно поэтому Митрополит Кирилл – узнаваем и внятен огромной части народа, в том числе совершенно стороннего Церкви, в то время как имена иных архиереев знают только те, кто специально интересуется церковной жизнью. Поэтому дело вообще не в идеологических предпочтениях – о какой “идеологии” можно говорить, когда речь идет хотя бы о самой возможности вести идеологическую дискуссию? Именно Митрополит Кирилл создал тот необходимый формат отношений Церкви и мира, в котором человек любых убеждений может быть услышан церковными властями и почувствовать свое участие в решении церковных вопросов. И об этом знают все, кто с любых позиций пытался сотрудничать с церковной иерархией последние годы. Поэтому сегодня за Митрополита Кирилла выступают далеко не только те, кому нужна сильная Церковь, а все те, кто вообще хочет видеть в этой Церкви способность вести диалог и обсуждать любые проблемы на современном языке, а не имитировать высокое благочестие унылым бездействием и глубокое смирение банальным безмыслием. И другого Митрополита Кирилла у нас нет.

2 комментария:

  1. Более ста архиереев РПЦ подходят в качестве кандидатов в патриархи

    http://www.regnum.ru/news/1101043.html?forprint

    Более ста архиереев Русской православной церкви отвечают уставным требованиям к кандидатам в патриархи, сообщил замглавы Отдела внешних церковных связей Всеволод Чаплин.
    Как сообщает "Эхо Москвы", устав, в частности, говорит о том, что это должен быть архиерей РПЦ не моложе 40 лет, должен иметь высшее богословское образование и достаточный опыт управления епархией, сказал Чаплин.

    http://www.regnum.ru/news/1101043.html

    http://www.youtube.com/watch?v=KYDVuXa72vA
    скандальная речь Кирилла на смерть Алексия часть1 просмотров 2417

    http://www.youtube.com/watch?v=1EQT8Y_poic
    скандальная речь Кирилла на смерть Патриарха Алексия просмотров 924

    http://www.youtube.com/watch?v=tkRmgxuKSVw
    часть 2 скандальная речь Кирилла просмотров 163


    При этом прекрасную службу в соборе с чтением Евангелия архиепископа Тульского Алексия – полную противоположность митрополиту Кирилла по звучанию и красоте служения в церкви просмотрело 1562 человека. И я уверен, что большинство досмотрели и слушали действительно прекрасное молитвенное служение архиепископа Алексия до самой последней прекрасно спетой фразы, до самого конца.

    http://www.youtube.com/watch?v=LVND9y__QmU
    Памяти Патриарха Алексия Чтение Евангелия в церкви просмотров 1562


    Главная проблема нашего поколения и главный вызов нашего времени, связанный с необходимостью ответственного выбора Россией своего нового патриарха Московского состоят в том, что

    - Мы не знаем всех прекрасных священнослужителей, всех архиепископов и митрополитов Русской Православной Церкви.

    Годами и десятилетиями замалчивается существование многих из тех архииереев, кто своей прекрасной, действительно молитвенной службой мог бы затмить схоластическую, не для всех убедительную речь митрополита Кирилла в Церкви.

    Мы не знаем своих лучших молитвенников в России.

    А задача Архиерейского собора и Поместного собора в Москве 1 февраля 2009 года будет именно выбрать лучшего и самого увлекающего своей молитвой, именно молитвой, а не митингом Православного Патриарха Московского.

    Оказалось, что разница - более чем в 20 раз между теми, кто начал слушать проповедь митрополита Кирилла в Интернете и кто решил для себя дослушать её до конца и просмотреть вторую часть его выступления.

    Разница в 20 раз между теми, кто начал слушать Кирилла и теми, кто хочет узнать все его доводы до конца – это всё-таки обстоятельство, которое говорит не о том, что митрополит Кирилл так уж населению интересен, а наоборот, о том, что его речи до конца не воспринимаются и не особо и хочется их до конца дослушать.

    Надо срочно снова и снова вспомнить и найти выступления, службы в соборах и церковное пение всех ныне живущих православных владык - митрополитов и архиепископов нашей Церкви и сделать 1 февраля 2009 года более совершенный выбор. Русскому народу надо избрать самого молитвенного, самого прекрасного православного Патриарха Московского из всех возможных архиепископов и митрополитов нашей Церкви. Не ограничиваться ни одним митрополитом Кириллом в своём выборе, ни 5 – 7 кандидатами – митрополитами только высшего круга руководства Церковью в данный момент.

    России нужен лучший молитвенник - Патриарх Московский и Всея Руси, потому что обретение и восстановление веры православной в людях происходит не только через сильную проповедь, но и через выдающееся молитвенное служение, которое можно услышать во всей красоте только в Русской Православной Церкви, и это не просто немаловажно, а действует убедительнее всего.

    Александр Богданов,
    Санкт-Петербург.

    ОтветитьУдалить
  2. Опять Вы со своими никому не нужными «скандальными речами». Именно потому их никто и не смотрит, ибо никому они не нужны. А не нужны они никому потому, что «скандал» в них виден только Вашему воспалённому воображению. И кому, спрашивается, захочется смотреть ролики, снабжённые Вашими параноидальными передёргиваниями, тем паче, что и сами ролики на две трети состоят из прокручивания Вашего параноидального комментария??! Никому, в здравом уме это смотреть не захочется; потому и просмотров мало, т.к. посмотрели их либо случайно, либо из энтомологического интереса, как я.

    И потом, Вы так ничего и не ответили на мои аргументы, опровергающие Вашу дурацкую трактовку слов владыки Кирилла. Хотелось бы всё же что-то услышать.

    И ещё. Если Вы будете использовать мой блог для односторонних пропагандистских выкриков – буду удалять Ваши посты – у меня тут не доска объявлений, тем паче столь недобросовестных.

    ОтветитьУдалить

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!