суббота, 30 апреля 2011 г.

Плоды русского присутствия на Кавказе

Вот тут - timur-aliev.livejournal.com/419388.html - интересный список выдающихся представителей северокавказских народов внёсших вклад в развитие различных областей культуры, политики, экономики.

Однако, к этому списку нужно добавить следующее: все эти люди добились того, чего они добились только в составе России, благодаря России, в рамках русской цивилизации и на почве русской культуры. Это не значит, что сии народы глупы, но это значит, что только цивилизаторская деятельность России и русских на Кавказе (на Северном Кавказе особенно) создала необходимые условия для реализации интеллектуального и культурного потенциала этих народов.

А ещё это значит, что некоторые проявления дикости и воинствующего бескультурия многих представителей этих народов не есть что-то фатальное, но поддаётся исправлению и цивилизаторству, чем и необходимо заниматься (хотя это требует много денег и ещё больше времени), а не ныть про "хватит кормить Кавказ" и пр.

П.С.

четверг, 28 апреля 2011 г.

Готовясь к Дню Победы. Георгиевская лента памяти и славы

Я помню!
Сегодня стартовала ежегодная акция "Георгиевская лента" - непременно буду участвовать.

Наверно некоторые опять поднимут демагогический ор про то, что "нидастойны", а потому носить их нельзя, или про то, что некоторые быдло-представители молодёжи глумятся над лентами, а потому носить их нельзя тем паче и т.п. Хотя наверно подобного нытья ныне будет ещё меньше чем в прошлом году, как в прошлом было меньше чем в позапрошлом.

Лентоборцам только напомню два прошлогодних поста на эту тему, в которых хорошо показана безосновательность проблемы, точнее "проблемы", лентоборчество:
И вот ещё, великолепная песня Игоря Растеряева "Георгиевская ленточка"


П.С.
Я помню, я горжусь. Георгиевская ленточка

пятница, 22 апреля 2011 г.

четверг, 21 апреля 2011 г.

Путин об итогах

Выступление Председателя Правительства В.В.Путина перед Государственной думой.

В целом - Россия успешно выходит из кризиса (и к началу 2012 г. окончательно преодолеет его последствия), имеет самые высокие темпы роста из стран Восьмёрки, самые лучшие показатели соотношения госдолга к ВВП из тех же стран и заявляет весьма амбиционные планы на развитие к 2015 году.

 

П.С.

Остался всего год...

2008 год

Прошло три года...

До президентских выборов остался всего год.
Даже уже меньше...

среда, 13 апреля 2011 г.

Гармонь Игоря Растеряева

Заметным явлением в современной эстраде России стал Игорь Растеряев.

Растеряев явление действительно замечательное и знаковое, ибо он обратился к глубинным национальным чувствам русского народа, которые в последние десятилетия последовательно уничтожались космополитической попсой, господствовавшей (и пока продолжающей господствовать) в русской массовой культуре.

Растеряев поднял фундаментальные вопросы нашего бытия в русском народном их выражении - война, история, любовь, деревня, земля... И не только поднял, но и дал им отчётливое национально русское оформление; и, с этой точки зрения, гармонь, ставшая основным и единственным инструментом сопровождения Игоря, это, безусловно, лучшая находка певца. Аналогичной, помимо гармони, по мощи русского звучания инструментом может быть только балалайка, но гармонь, для избранного Растеряевым песенного формата подходит лучше балалайки, да и вообще лучше любых иных инструментов.

Вот несколько, пожалуй лучших песен Игоря Растеряева:

Русская дорога

Георгиевская ленточка

Казачья песня

Комбайнёры

Моя деревня Раковка

Ромашки

П.С.
Официальный сайт Игоря Растеряева

вторник, 12 апреля 2011 г.

Дорога в Космос

С Днём космонавтики!
Сегодня исполняется 50 лет со дня первого полёта человека в Космос.
И этим человеком был русский.




Космос будет наш!
Все в Космос!

На фото - подготовка и старт космического корабля «Союз ТМА-21» имени Юрия Гагарина с космодрома Байконур.

Юрий Гагарин
Юрий Гагарин

понедельник, 11 апреля 2011 г.

Рост БРИК - Россия абсолютный лидер

Уже давно говорят о том, что к середине этого века страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) вытеснят с экономического олимпа страны Запада (США, ЕС, Япония). И это происходит на наших глазах. Причём, что бы не говорили об ошибках правления Путина, Россия абсолютно лидирует среди этих стран по важнейшему показателю благополучия - ВВП на душу населения. Действительно, зачем экономика, как не для обеспечения благополучия граждан?

Вот небольшая таблица роста ВВП на душу населения для стран БРИК (в долларах США):

П.С.
Статья в Википедии, где много интересного ещё об этой группе стран - БРИК.

П.П.С.

суббота, 9 апреля 2011 г.

пятница, 8 апреля 2011 г.

Третий Рим и "третье-римцы"

Аркадий Малер очень точно прокомментировал истерику в ультраправославном секторе блогосферы, по поводу известного заявления митрополита Илариона (Алфеева):
В интернете очередной опричный гевалт по поводу слов митрополита Илариона (Алфеева), сказанных им греческому журналисту: Теория «Третьего Рима», в свое время имевшая популярность на Руси, не имеет для нас какого-либо значения в настоящем.

Многие заволновались, а между тем, это прекрасный повод для наших православных державников, наконец-то, “облиться холодным душем”.

Во-первых, теория Третьего Рима – это не догмат и даже не канон, а лишь одна из православно-политических, правота которой окончательно может быть явлена только с Концом Истории. Поэтому любой православный человек волен как принимать эту теорию, так и не принимать. То же самое касается всех остальных православно-политических теорий – о Катехоне, о теократии, о монархии, о симфонии властей и т.д. И я об этом постоянно говорю.

Во-вторых, было бы странно, если бы “министр иностранных дел” Русской Церкви говорил греческому журналисту, что мы отстаиваем идею Третьего Рима. По меньшей мере, это признание потребовало бы длительного разъяснения, которое сейчас никто не воспримет. Неужели не очевидно, что большинство православных людей в мире не принимают эту идею, видя в ней не более, чем имперские амбиции России?

И надо признать, к большому сожалению, что наши русские “третье-римцы”, вместо того, чтобы исправлять это положение, всё делают для того, чтобы идея Третьего Рима воспринималась именно таким образом, а всех, кто им робко напоминает об универсальности православия, они обвиняют в “либерализме” и “западничестве”. Когда наши “третье-римцы” подменяют вселенскую сущность этой идеи банальной национальной гордыней и оправдывают самые чудовищные элементы нашей истории – монгольское иго, опричнину, Грозного, Сталина и т.п. – они наносят этой идее несравнимо больший вред, чем все возможные глумления над ней со стороны всех возможных русофобов. Потому что именно такие “третье-римцы” своей неадекватностью дают повод для этого глумления. Не какой-нибудь игумен Петр Мещеринов (к которому я отношусь более, чем критически), а именно они – Проханов, Кучеренко, Елисеев, Дугин, Карпец, “Русская народная линия”, Правая.ру и очень многие журналы и сайты с самоназванием “третий рим” хоронят эту идею на корню. Поэтому я считаю, что с этим маргинальным балластом ни о каком Третьем Риме и мечтать нельзя: либо опрично-сталинская паранойя, либо Третий Рим.

В-третьих, многие патриоты-державники живут в выдуманном ими мире (как, впрочем, и многие либералы-западники), в котором в нашей Церкви якобы действуют какие-то “либеральные” и “патриотические” лобби, ведущие непрестанную борьбу между собой. Особенно смешно читать их предположения на счет того, кто именно какую позицию занимает в этом вымышленном конфликте. Я всё время вспоминаю, как один видный церковный деятель, которого я сам вместе со многими коллегами-консерваторами считал оплотом византизма, в присутствии многих людей сказал мне, что не считает Россию Третьим Римом только потому, что есть же такая замечательная клерикальная страна…Румыния, до которой нам еще расти и расти (…). Каково же было мое удивление, когда я узнал, что даже после всех обвинений меня в “либерализме” со стороны опричников, в церковной среде меня считают “ультраконсерватором” и “империалистом”, только лишь за то, что я разделяю идею Третьего Рима (…). Поэтому нашим “третье-римцам” имеет смысл выйти из своих затхлых гетто на свежий воздух и увидеть, насколько идея Третьего Рима ещё неизвестная и непонятна нашему обществу. Более того, эта идея была совсем не столь популярна даже в эпоху Московского царства и Российской империи, как это может показаться на первый взгляд. Сколько можно вспомнить примеров, когда монархическая власть в России ссылалась на “Третий Рим” или “Катехон”? Давайте посчитаем?

Наконец, в-четвертых. Я уверен в том, что и в обозримом будущем ни Русская Церковь, ни, тем более, государство российское не провозгласят идею Третьего Рима и что-либо подобное своей официальной позицией. И не столько потому, что кто-то этому сознательно сопротивляется, сколько потому, что эта идея всё ещё плотно ассоциируется с тем самым опрично-сталинистским дискурсом, выставляющем российскую державу в неадекватном свете. Тем более, не только бессмысленно, но и вредно, при всем этом бэкграунде, выдвигать эту идею в диалоге с другими Поместными Церквами и западным инославием.

Но – судить надо по делам, а не только по словам. Можно публично исповедовать идею Третьего Рима и делать это так, что никому, кроме самих русских имперцев, она не будет интересна, а можно публично отрицать эту идею, искренне или дипломатично, но делать всё для того, чтобы она реализовывалась на практике. Патриарх Кирилл и митрополит Иларион (Алфеев) все годы своего служения делают очень многое для того, чтобы открыть миру истинное, всемирно-историческое значение Русской Церкви, открыть её привлекательный образ и, тем самым, реально помогают идее Третьего Рима, а не мешают ей, как многие наши “третье-римцы”.

Полностью с Малером согласен. И, кстати, считал и считаю владыку Илариона наиболее выдающимся, после Патриарха Кирилла, русским иерархом. Вполне возможно именно он станет следующим Патриархом, и это будет наилучший выбор.

четверг, 7 апреля 2011 г.

Краткий перечень путинских достижений

И ещё небольшая справка, в дополнение вот к этой, о том, до чего проклятый Путин довёл Россию, какие преступления против народа он совершил:
- Федеративная реформа (расширение Совета Федерации, создание Федеральных округов и института полномочных представителей);

- Политическая реформа (переход от системы выборов в одномандатных округах к пропорциональной избирательной системе – не позволяет попасть в парламент мелким партиям и самовыдвиженцам, популярным в том или ином месте; формирование крупных общенациональных партий);

- Реформа управления (ВВП взял на себя ответственность за действия губернаторов – отмена выборности; создание Общественной палаты; проведено укрупнение регионов; создана новая структура федеральной исполнительной власти, состоящая из подразделений трёх типов: министерств (работа по направлениям), служб (надзор) и агентств (предоставление общественных благ); начало борьбы с коррупцией – ратификация Международной конвенции по борьбе с коррупцией);

- Реформа социальных льгот (замена льгот денежными выплатами);

- Налоговая реформа (снижение налоговой нагрузки на предприятия, усиление значения добывающих отраслей как источника налоговых поступлений, а также упрощение налогообложения малого бизнеса; улучшение налогового администрирования – принцип «одного окна»);

- Судебная реформа и кодификация законодательства (введены Гражданско-процессуальный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Арбитражно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, Земельный кодекс, ч. 3 Гражданского кодекса, Таможенный кодекс, Жилищный кодекс…);

- Развитие экономики (рост реальных денежных доходов населения; создание крупных компании с высоким уровнем капитализации для конкуренции на международном рынке в условиях глобальной экономики – Газпром, Роснефть, предприятия ОПК, автопром; решена проблема внешнего долга, закрытие олигархических «внутренних оффшоров» и введение особых экономических зон);

- Приоритетные национальные проекты («Здоровье» - повышение зарплат, введение дополнительных выплат, обновление подвижного парка (спецмашин), начало обновления медоборудования; «Качественное образование» - введение Президентской программы подготовки управленческих кадров, повышение зарплат преподавателям и учителям, введение дополнительных выплат, обеспечение учебных заведений техникой, введение Президентских премий; «Доступное и комфортное жильё» - увеличение объемов строительства жилья (даже в «кризисные годы»), постепенное улучшение условий ипотечного кредитования; «Развитие аграрно-промышленного комплекса» -, увеличение инвестиций в АПК с 12 млрд. до 72 млрд. (в 6 раз с 2003 по 2008г.г.), увеличение ввозных пошлин на сельхозтехнику с 5% до 15%);

- "Духовная" реформа (возвращение РПЦ имущества; строительство храмов, мечетей, синагог; ввод традиции празднования юбилеев городов России);

- Начало решения демографической проблемы (увеличивались пособия по уходу за ребенком; введена компенсация затрат на детское дошкольное воспитание, увеличивалась стоимость родовых сертификатов, введение «материнского капитала»);

- Эффективная внешняя политика;

- Успешное окончание контртеррористической операции в Чечне (уничтожение лидеров боевиков, введение Конституции, где Чечня – часть России, решение проблем Чечни силами самих чеченцев);

Еще в этот список просятся три обстоятельства:
1. Отстранение олигархов от управления страной (принцип равноудалённости бизнеса от власти, выведение СМИ из-под олигархов (НТВ, ОРТ), в 2004 году после «дела ЮКОСа» поступление федеральных налогов и сборов от крупнейших налогоплательщиков по сравнению с 2003 годом увеличилось сразу на 133,8 %);

2. В.В. Путин проводит планомерную политику по созданию из Российской Федерации Российской Империи, ну или некоего аналога СССР (создает единое крепкое государство);

3. В.В. Путин проводит планомерную политику по своеобразной национализации стратегических отраслей экономики (сегодня это нефтегазовый сектор, ОПК, сельское хозяйство, наука). Как мне кажется именно для создания уже зарекомендовавшей себя отраслевой экономики.
П.С.

понедельник, 4 апреля 2011 г.

Интервью, или Адская белочка не дремлет

Бывают такие случаи, которые не попадают в телепередачи. ;-))


Ролик старый, и наверно многим известный. Но и сейчас заряжает позитивом на долго. ;)

Кстати, для того парня на заднем плане, а так же для всех, кого его смешной и печальный пример не научил ни чему, ещё один смешной ролик.

Адская белочка

Так-то...

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!