вторник, 29 ноября 2011 г.

Миф о нефтяной игле



Хороший комментарий разоблачающий один из главных мифов нашей оппозиции про "нефтяную иглу" на которой якобы сидит Россия.

Нефтяная игла или иголка?
С тем, что в России уровень жизни за последние десять лет вырос, уже почти никто не спорит. Помимо данных о доходе на душу населения есть объективные данные, например, о продажах автомобилей, которые год от года растут. Да и каждый может увидеть выросший уровень жизни, стоя в пробках, которыми не удивить уже не только жителей Москвы, но и провинции.

Но в дискуссиях все чаще и чаще возникает новый аргумент - это все из-за роста цен на нефть, и роста объемов ее продажи. Вот я и решил сопоставить - так ли уж сильно мы зависим от цены на нефть, выросла ли эта зависимость за последние 10 лет, и рухнет ли наша экономика без нефти.

Для начала хочу посоветовать разработчикам сайта госкомстата забить себе в голову гвоздь выкладывать данные в более удобоваримом виде, с возможностью построения графиков в онлайне, чтобы помочь всем желающим убедиться воочию, без проведения дополнительных расчетов, в элементарных вещах.

Итак, для начала возьмем данные по ВВП страны, переведем в доллары (для чистоты эксперимента) и построим график по годам:


Здесь обычно следует возражение - а как же цена на нефть - она ведь тоже выросла? Выросла, согласен, и, чтобы увидеть как она росла - добавим график, который показывает изменение стоимости нефти за последние 10 лет:


Вроде бы все ожидаемо - корреляция определенно наблюдается, но есть несколько нюансов. Нюанс первый - при прямой зависимости от цен на нефть уровень ВВП в 2009 году должен был опуститься до уровня 2005 года, чего, как мы можем наблюдать, не произошло. И еще очень важный момент - это роль природных ресурсов в ВВП и экспорте страны.

Значение экспорта минеральных ресурсов в ВВП можно увидеть на нижеприведенном графике:


Здесь мы как раз и можем наблюдать итоги диверсификации экономики. Да, с 2000 года мы не избавились полностью от экспортной зависимости, как хотелось бы многим (и мне, в том числе), но видно последовательное снижение доли экспортных доходов в ВВП страны (2008 год из-за известных событий немного прервал тенденцию), несмотря на рост стоимости нефти. Также хочу заметить, что минеральное сырье - это не только нефть, но и газ, и вся таблица Менделеева, которая добывается из российских недр.

В общем экспорте страны на 2010 год доля экспорта минеральных ресурсов составляет 68,4% (для сравнения, в Норвегии доля нефтегазового экспорта составляет более 50 % всего товарного экспорта), но, если посмотреть, то в 2000 году она составляла 53,8%. Надеюсь, читатели сами сопоставят, насколько в процентном отношении выросла цена на нефть и доля ее в экспорте страны.

В физических же единицах, с 2005 года объем экспортируемой нефти уменьшился, а объем экспортируемых нефтепродуктов увеличился.

Итак, что мы имеем в итоге: граждане, которые говорят о возрастающей зависимости России от нефти, как минимум заблуждаются (армию клонов мы здесь во внимание не берем). Я знаю, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, и всем хотелось бы, чтобы мы совсем перестали экспортировать минеральные ресурсы раз и навсегда. Но мы живем, к сожалению, не в сказке, и именно экспорт природных ресурсов помог нам рассчитаться с долгами времен СССР и "демократического расцвета" в 90-е годы. Также именно этот экспорт привел к тому, что на данный момент о долговом положении России, страны Западной Европы (не говоря уже о США) могут только мечтать.

Что будет, если цена на экспортируемые нефть и газ (и все элементы в таблице Менделеева) упадет до нуля? Мы потеряем 20% (если быть точнее, то 18,32%) ВВП страны.

С чем это можно сопоставить? Ну, например, Грузия-Джорджия после 2008 года как раз около 20% ВВП грантами и получила (только особого счастья им это не принесло), а Латвия во время последнего кризиса, наоборот, потеряла. Так что далеко еще не все полимеры просрали, и "сырьевой придаток" еще побарахтается, а сил показать Кузькину мать у нас все равно хватит.
© MAP1983
Источник - map1983

П.С.
Ещё немного цифр об изменении структуры нашего экспорта, которые окончательно рушат миф об увеличивающейся сырьевой зависимости российской экономики:

В 2011-м году по сравнению с 2008-м годом увеличился экспорт следующих позиций:

— машин, оборудования и транспортных средств – на 43%;
— обработанных лесоматериалов – на 23,7%;
— синтетического каучука – на 20,5% (просрали все полимеры, ога);
— автомобильного бензина – на 9,5%.

Сократился экспорт следующих позиций:

— необработанных лесоматериалов – на 42,2%;
— черных металлов – на 35,8%;
— необработанного никеля – на 11,7%;
— необработанного алюминия – на 9,4%;
— сырой нефти – на 5%.

Одновременно с этим на 20% вырос экспорт машин, оборудования и нелегковых транспортных средств. Импорт легковых автомобилей, наоборот, сократился почти на 40%, ещё на 30% сократился импорт свежего и мороженого мяса птицы.

7 комментариев:

  1. Сука, хотел похвалить, но не буду. На буржуйском .com ничего хорошего не напишут, это каждая школота знает.

    ОтветитьУдалить
  2. американский шпион

    ОтветитьУдалить
  3. "Нюанс первый - при прямой зависимости от цен на нефть уровень ВВП в 2009 году должен был опуститься до уровня 2005 года, чего, как мы можем наблюдать, не произошло."

    Там еще газ сыграл роль буфера, цены на газ так сильно не колеблются, как на нефть (хотя газ тоже упал в цене, он упал не так сильно).

    ОтветитьУдалить
  4. А ЧТО РОССИЯ ПРОДАЁТ КРОМЕ НЕФТЕ-ГАЗА И ПРОЧЕГО СЫРЬЯ? У МЕНЯ В ПРОДМАГАЗИНАХ ТОЬКО КАКИЕ-ТО КОНФЕТКИ И ПУСТЯКИ. АВТОМОБИЛИ, ПРОДАВАЕМЫЕ ПО САМОЙ НИЗКОЙ ЦЕНЕ, СОВСЕМ НЕ БРАЛИ И МНОГО ЛЕТ УЖЕ НЕ ЗАВОЗЯТ, А СКОЛЬКО-НИБУДЬ СЛОЖНЫХ БЫТОВЫХ ПРИБОРОВ НИКОГДА И НЕ ЗАВОЗИЛИ ,РАЗВЕ ЧТО ТОЛЬКО ПРОДУКЦИЮ КАСПЕРСКОГО.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, привыкли вы все в айфонах мерить... А оружие? Металлургия? Атомная энергетика? Сельское хозяйство?

      Удалить
  5. Россия, опираясь именно на экспорт углеводородов, реально уничтожает глобальную власть США, не имея при этом ни рубля в качестве международной валюты, ни армии, превышающей возможности США, не технологического лидерства, хоть как-то сопоставимого с американскими возможностями http://newspolitics.ru/neftyanaya-igla.html

    ОтветитьУдалить

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!