вторник, 1 марта 2011 г.

К возвращению полиции

Ещё один интересный разговор по поводу полиции vs милиции у меня состоялся в журнале ещё одного консервативного публициста Александра Сотниченко:

Разговор - (в ответы мои здесь, были внесены мелкие исправления и дополнения, по сравнению с текстом исходников) 
Сотниченко: Прощай!
Вполне себе, кстати, лик советской цивилизации.
Они убили его за то, что он не соответствовал западным стандартам.
Ничего.

Я: Это не лик советской цивилизации - это сказка советской цивилизации, которую мечтали сделать былью, но так и не смогли. И не могли смочь.

Сотниченко: В советской цивилизации было желание достичь идеального человека. Неверным был метод. Современная цивилизация относится к человеку как к скоту и считает это состояние нормальным.

Я: Неверным был не только метод, но и цель. О да, и метод и цель были на порядок лучше, чем метод и цель создания идеального человека в нацизме (и в чём-то, даже во многом, согласен, лучше  бесцельности современной либерально-космополитической цивилизации); но по сравнению с истинной целью это был такой же траги-фарс в долгосрочной перспективе, что история и доказала: "и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое".

П.С.
Мои размышления по поводу зацыкленности советских патриотов исключительно на истории после 1917 г.: 
Ну и про советский патриотизм как угрозу будущему - "Вечно живой Ильич" как угроза будущему

В первую очередь я хочу сказать, что при всём и моём, вынесенном из детства, уважении к Дяде Стёпе - он с советской милицией отнюдь не идентичен, во-первых, и "полиция" - это историческое наименование русских правоохранительных органов (и более точное терминологически, к тому же), которые так именовались 200 лет, в отличие от "милиция", которое не дожило и до столетнего юбилея, во-вторых.

А если мы абсолютно всё ассоциациями из периода с 1941 по 1945 будем мерить, то Бог знает куда заберёмся; начиная с того, что наш триколор - флаг предателей, патамуштавласов, и заканчивая вещами совсем уж фантасмагорическими.

Я вовсе не отрицаю, что в СССР были некоторые вещи отнюдь неплохие, и что многое следовало бы сохранить и развивать дальше. Но СССР не может быть для нас каким-либо эталоном исторического развития России и мерилом дня сегодняшнего.

toren_d: "А если мы всё ассоциациями из периода с 1941 по 1945 будем мерить, то Бог знает куда заберёмся; начиная с того, что наш триколор - флаг предателей, патамуштавласов, и заканчивая вещами совсем уж фантасмагорическими"
Если убирать ассоциации то признавайте, что свастика древний знак и не запрещайте (слабо - боитесь!) Тогда не говорите такого, а триколор для меня лично флаг предателей, после 45 их предшественников кого смогли повесили, а наши во власть пробрались. Это флаг торгашей, государственным в Российской империи не был, его подняли предатели весной 17 (устроившие переворот по время войны, потом подняли предатели во время ВОВ, ну а потом дерьмократы убедили вечно пьяного ельцина (с маленькой буквы написал сознательно) что это охрененно демократический флаг.

Я: Свастику как религиозный символ никто не запрещал. Со свастикой как политическим символом ситуация однозначна - его использовали нацисты и ТОЛЬКО нацисты, никакой донацистской политической истории этот символ не имеет, а значит и рассматриваться, в политическом именно ключе, иначе чем нацистский/фашистский символ не может. Так что не путайте божий дар с яичницей.

Триколор наш не был государственным флагом Российской Империи, но, во-первых, ещё в конце 17 в. он, с двуглавым орлом по середине (точь-в-точь нынешний Президентский Штандарт), был царским штандартом, "Флагом Царя Московского" (т.е. по сути государственным флагом), во-вторых, даже и после утверждения официального государственного знамени Империи неформально использовался повсеместно практически наравне с ним (да, помимо прочего, триколор был флагом торгового флота, как символ государственной принадлежности судна (а не как "флаг торгашей"), но так же он использовался и на военном флоте вместе с андреевским флагом, а в нач. 20 в. стал символом ВВС Империи), и, в-третьих, с конца 19 в. триколор официально является национальным знаменем России, и, например, при коронации Николая II бело-голубо-красных триколоров было чуть ли не больше, чем официальных имперских знамён, и гости носили на груди бело-голубо-красные ленты (т.е. называть его "флагом предателей" - оскорблять всю русскую нацию и русскую историю; впрочем, для людей знающих и живущих не историей, а идеологическими мифами о ней, это естественно).

В общем, надо меньше советскими мифами об истории питаться и больше саму историю изучать, благо она у нас не в 1917 г. началась, как многим от чего то кажется, хотя "Краткий курс ВКПб" уже давно изъят из обязательной программы обучения.
* * *

Итак, прощай милиция и здравствуй полиция, продолжающая, с сего дня, прерванную в 1917 году, двухсот летнюю славную историю! Надеюсь нынешние полицейские не станут срамить память своих предшественников, два века честно стоявших на страже покоя Российской Империи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!