воскресенье, 20 марта 2011 г.

Право и правда Никиты Михалкова

Вышла книга Никиты Михалкова "Прямая речь" в которой он озирает пройденный им идейный путь.

Вот, что пишет о ней в своей рецензии, писатель Дмитрий Володихин:
Книга демонстрирует постоянство позиции Н.С. Михалкова по магистральным вопросам. Как был государственник, так и остался. Как был консерватор, так и остался. Как считал для России полезным постоянный культурный диалог с Европой, так и считает его полезным поныне. В то же время, диалог этот должен продолжаться при сохранении за русскими национальной самобытности, а за Россией -- культурного и политического суверенитета. На протяжении многих лет выступает с позиций православного, воцерковленного человека. Был инкорпорирован в высший эшелон советского кинематографа при раннем Брежневе, но красных агиток не делал и коммунистических убеждений не демонстрировал. А потому сейчас может с открытым забралом выступать как принципиальный «белый» -- со всеми вытекающими. А заодно и как принципиальный противник новой смуты с последующей гражданской войной. Никогда не принимал роли революционера, бунтаря, ниспровергателя. И сейчас им не является, хотя по отношению к власти показывает очевидную независимость. Охранитель – да. Слуга властей – нет. У Михалкова есть своя, четко выраженная позиция, которую он отстаивает на протяжении многих лет, не изменяя убеждениям.

Православный имперец, традиционалист, почвенник, консерватор – в вопросах веры и этики. И в то же время, сторонник экономического развития России, модернизации -- обновления промышленности, информационной сферы, социальных отношений, протекционизма по отношению к отечественному предпринимательскому классу.

Собственно, те, кто читал Манифест «Право и правда», четко увидят, как складывалось мировоззрение, высказанное там.

Идейная устойчивое Н.С. Михалкова говорит о том, что в стране есть достаточно серьезные силы, способные составить общественный лагерь «новых белых». И достаточно велик «социальный заказ» на подобное мировоззрение.

Ну и, разумеется, ясно – уж куда яснее – отчего эта фигура на протяжении столь долгого времени находится под ударом.

Для либералов Михалков – живой укор. Как же пропустили столь ярко выраженного, преуспевающего в своем деле консерватора на самый верх киноистеблишмента?! Обидно. Никому из них не нужна та великая православная Российская империя времен Александра III, образ которой был создан в фильме «Сибирский цирюльник». О ней бы и память похоронить, а ее показывают всей стране с телеэкранов – какая незадача! Что ж, кому-то – великие потрясения, кому-то – великая держава.

Для радикальной красной оппозиции Михалков еще менее удобен. Там с такой натугой старательно надувают воздушный шарик с надписью «Наш святой великий мудрый Сталин», а Михалков на первых же минутах «Предстояния» макнул «вождя народов» мордой в торт. Михалков – национально мыслящий человек. Но он никогда не формулировал приоритеты национального сознания из тех воплей, которые исторгает невежественная толпа. Нация обязана помнить и о своем величии, и о своем позоре. И о своей силе, и о своих слабостях. Михалков не льстит эпохе Сталина. И что ж, надо ли ему врать по той причине, что на улицах стоит запах «красного ренессанса»?

Сторонникам национальной революции любой ценой – хотя бы за счет укладывания в могилу половины русских – опять же нелюб Никита Сергеевич. Отчего у него в фильме «12» чечена оправдали? Наплевать, что в этой картине русские люди показаны красивыми, мудрыми, сильными, глубоко верующими. Но чечена оправдали – и всё, режиссер – враг. Автор этих строк никогда не был сторонником игры в поддавки с кавказской этнической преступностью, с кавказскими террористами и кавказскими политическими радикалами. Но цепляться за частность и не видеть главного в фильме – большое недоумие.

Михалков не очень-то подтесывал собственные «острые углы» в угоду публике любого сорта. И за это его целый год кололи ножичками разного рода тряпичкины. Результат: экипаж залатал пробоины, корабль по-прежнему ведет бой. «Прямая речь» -- это, в сущности, еще один залп. Ответный...
Безусловно, Михалков - великая фигура. Режиссёр на грани гениальности, выдающийся общественный деятель, оригинальный консервативный мыслитель, да и просто цельный могучий человек. На таких людях Россия держится, и трудами таких возродится, и уже возрождается.

П.С.
Прямая речь
| Никита Михалков | Перед вами удивительная книга. В ней -публичная исповедь Никиты Михалкова, мозаичный автопортрет, сложенный из того, что было написано и сказано большим художником за сорок с лишним лет его жизни. Написано и сказано ярко, эмоционально, искренне - о мире, о людях, о себе. Мы узнаем практически все - о его увлечениях и привязанностям, взглядах и вкусах, приобретениях и потерях, о большой семье, родных и близких, о друзьях... Страницы книги открывают доступ к "личному архиву", общественной жизни, раскрывают творческую лабораторию и дают ответы на сотни вопросов, которые можно было бы задать Никите Михалкову. Это не воспоминания "мэтра", написанные годы спустя, а честная хроника того, что было сказано и сделано человеком и гражданином в разные годы его жизни. Прямая речь | Никита Михалков | Перед вами удивительная книга. В ней -публичная исповедь Никиты Михалкова, мозаичный автопортрет, сложенный из того, что было написано и сказано большим художником за сорок с лишним лет его жизни. Написано и сказано ярко, эмоционально, искренне - о мире, о людях, о себе. Мы узнаем практически все - о его увлечениях и привязанностям, взглядах и вкусах, приобретениях и потерях, о большой семье, родных и близких, о друзьях... Страницы книги открывают доступ к "личному архиву", общественной жизни, раскрывают творческую лабораторию и дают ответы на сотни вопросов, которые можно было бы задать Никите Михалкову. Это не воспоминания "мэтра", написанные годы спустя, а честная хроника того, что было сказано и сделано человеком и гражданином в разные годы его жизни.

Никита Михалков. Избранное (6 DVD) | Очи черные / Автостоп / Урга / Анна / Утомленные солнцем / Сибирский цирюльникНикита Михалков. Избранное (6 DVD) | Очи черные / Автостоп / Урга / Анна / Утомленные солнцем / Сибирский цирюльник

Утомленные солнцем 2: Предстояние + подарок: Утомленные солнцем (2 DVD)Утомленные солнцем 2: Предстояние + подарок: Утомленные солнцем (2 DVD)

ДвенадцатьДвенадцать

Сибирский цирюльникСибирский цирюльник

П.П.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!