понедельник, 3 августа 2020 г.

Атеисты и Бог



Доказательства, что Бог существует есть, начиная с 6 классических логических аргументов, от Аристотеля до Канта, и заканчивая сотнями тысяч эмпирических, засвидетельствованных очевидцами.

Другое дело, что атеисты не признают эти доказательства, т.к. они не удовлетворяют той современной научной парадигме которой они как бы придерживаются (типа Ренана, который как историк признавал историчность Христа, но как атеист заявлял, что поверит в божественность Христа и Его воскресение только если Он воскреснет перед компетентной комиссией 😂 ).

Каковая наука, в рамках указанной парадигмы, кстати, некогда отрицала возможность квантовых эффектов и даже существование метеоритов, но потом признала всё это. Я к тому, что с точки зрения этой же парадигмы нельзя утверждать, что в перспективе существование Бога и духовного мира не будет доказано научно, на каком-то этапе развития науки, как были доказаны метеориты и квантовая неопределённость, по достижении наукой соответствующего уровня познания.

Доказательств же отсутствия Бога не существует вообще никаких, ни рациональных, ни, тем более, эмпирических. Вся атеистическая аргументация строится исключительно в негативном ключе, в виде попыток опровержения теистических аргументов, причём эти попытки сами по себе не являются безусловно успешными, но могут быть подвергнуты опровержению. И, в итоге, после отжима всей воды, атеистический аргумент лишь один: "Гагарин в космос летал и Бога не видал, а значит Бога нет". С научной точки зрения такой подход ненаучен, и, в любом случае, бездоказателен.

Наука может доказать, или как минимум теоретически описать метод доказательства, отсутствия какого-либо физического явления или объекта, но ни доказать, ни теоретически описать метод доказательства, отсутствия Бога и трансцендентного духовного мира она не может в принципе.

Теизм опирается на массу аргументов, пусть и уязвимых с точки зрения современной научной парадигмы, но атеизм не опирается вообще ни на что, кроме отрицания аргументов теизма; кое отрицание само по себе весьма уязвимо, и даже как твёрдое опровержение аргументов теизма принято быть не может, не говоря уж, что не может быть аргументом отсутствия Бога как такового.

Например "чайник Рассела", данный (как и его парафраз в виде "макаронного монстра") логический аргумент против идеи Бога логически ничтожен и не может быть доказательством ни для чего, что давно разобрано, например тут - Бог и чайник Рассела. Т.е. атеизм - это и есть вера, вера абсолютно, в отличие от теизма, не имеющая никаких вообще положительных оснований и доказательств, вера в чистом виде; как метко пошутил профессор Алексей Осипов: "Нашим бы православным иметь такую веру, какую атеисты имеют". 😉

Итак, возможно вера в Бога не обоснована, но и вера в Его отсутствие как минимум не обоснована в той же степени, на деле же необоснованна в куда большей мере, не имея ни одного положительного аргумента. Причём атеисты мало того, что демонстрируют эту необоснованную веру в отсутствие Бога с жаром истинно верующего, но и прилагают яростные титанические усилия, чтобы развенчать "конкурирующую" веру.

Вообще, есть только одна позиция, которую можно было бы принять научно обоснованной - это агностицизм, ибо современная наука действительно просто не знает есть Бог или нет, и принципиально не может доказать ни того, ни другого. Но, увы, после Юма, большинство, даже учёных, разучилось понимать что такое агностицизм на самом деле, что такое интеллектуальная честность. И сейчас в большинстве случаев формально декларируемый агностицизм, это не более чем ширма для реально исповедуемого атеизма, т.е. бездоказательной веры, дабы придать этому ненаучному иррациональному чувству хоть какой-то вид "научности".

П.С.
Есть такой интересный вопрос: "Любая религия может сформулировать конкретную пошаговую методику того, что нужно сделать, чтобы однозначно увериться в бытии Бога. А что нужно сделать, чтобы однозначно увериться в отсутствии бытия Бога?" 😇

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!