понедельник, 28 января 2019 г.

От коммунизма, через либерализм, к Путину и возрождению России



Поучительные воспоминания писателя и публициста Ивана Тырданова о жизни в СССР и советской эпохе, о постсоветской эпохе 90-х, о начале современной, путинской эпохи.

* * *
Размышления о Путине и современной России. Взгляд из прошлого

Я жил в разное время.

Я жил в 60-х.

Воспоминаний осталось много. В основном - счастливых, как и у всех в детстве. Детство всегда счастливое.

Ну, разве это не счастье – жадно и радостно жевать вместе с мамой четвертинку черного хлеба, купленную на последние 4 копейки (буханка стоила 16 коп.), три из которых я нашел в пыли, рядом с тротуаром, а у мамы в кармане нашлась только одна копейка. И мы купили четвертинку вкуснейшего хлеба! Мы так радовались!

Это было по пути к родственникам, мы шли занять у них полтинник на пропитание.

И разве не счастье – на этот полтинник купить еще хлеба и риса, чтобы пойти в снимаемую нами коморку в частном секторе у старой алкоголички, и там, в 6-ти метрах, насладится теплом, уютом на красивых, ласковых бабушкиных лоскутных одеялах, и этим рисом…

Родители были студентами. Настоящими голодными студентами. Сейчас таких нет. А тогда именно про них сочинили анекдот:
- Что это у вас там за плащ на руке висит?
- Это не плащ, это студент Вася - отличник…

Отец работал истопником, то есть – топил печи в нескольких бараках. Он был обязан приготовить для них дрова, то есть – выписать их, добиться, чтобы вечно пьяные власти их не забыли привезти, дальше уже сам, с напарником - распилить, переколоть их на поленья и потом всю зиму поддерживать тепло в этих бараках, просыпаясь в 4-5 утра, чтобы у жильцов морды к подушкам не примерзли..

Плата за этот рабский труд была копеечная. Но другой работы не было.

Потом я жил в 70-х.

Это – мой школьный период.

Родители скопили на кооперативную малогабаритную “двушку”, а по нынешним временам – вообще конуру. Но тогда эта квартира казалась дворцом.

Район был обычным, советским, а потому - крайне хулиганским. Из моего класса 3 пацана зарезаны в молодости, 2 повесились сами, человек 5 сгинули по тюрьмам, еще несколько умерли от водки. А всего в классе было в среднем 30 человек, из них половина – девочки. Вот и считайте…

Дожило нас до вас – совсем не много, ребята…

В 70-х годах было весело: все вокруг было руинизированно, загажено, захламлено…

Мы играли на каких-то заброшенных стройках или разрушенных домах периода кровавого царизма. Все улицы и тротуары были вечно перекопанными. Их просто не закапывали, чтобы потом, при очередном прорыве трубы, не откапывать опять. Это называлось - “экономика должна быть экономной”. Такими были все города, кроме столичных.

На остановках и вообще везде валялись вусмерть пьяные люди. В хлам и в животное состояние… Сейчас давно таких не вижу..

На них никто не обращал внимания, кроме журнала “Крокодил”. Валяющееся в блевотине лицо, или даже целая группа лиц, была таким же привычным элементом советского городского ландшафта, как лозунг “Слава народу!” или стекло битой посуды повсюду – в детских песочницах, на обочинах дорог, в подъездах, всюду…

По рвам и траншеям в городах были проложены деревянные мостики, по которым трудящиеся и их дети каждый день спешили выполнить свой долг. Кто трудовой, кто учебный.

С заводов текли черные, вонючие реки, на берегах которых играли дети рабочих и служащих, расстреливая из рогаток проплывающие мимо фекалии.

Иногда этих детей выстраивали на плацу, который был у каждой школы, чтобы какие-то тетки прогорланили про великую Партию и счастье, которое дети от нее имеют. Вкупе с родителями, конечно…

70-е годы у меня были насыщенными. Всего не расскажешь, да и цель написания этого текста – иная.

Было интересно, временами очень весело,… очень горько, другими временами… Потому что это была юность. А юность всегда прекрасная и дурацкая. Были и драки, и девочки, и первая любовь… и сломанный два раза нос... и очень, очень много всякого портвейна и прочего дерьма.

Короче говоря, 70-е для меня кончились вызовом в военкомат, где очень удивились – почему я такой хороший, дитё деклассированных и безработных (работающих в церкви) элементов, а не комсомолец? Наш военкомат, говорят, имеет переходящее Красное Знамя, поэтому все призывники у нас идут высшего сорта – комсомольцы, – без приводов в милицию и всякой там религиозной отсталости.

В общем, приводы в милицию с меня каким-то образом сняли, религиозную отсталость родителей простили и заставили сбегать в срочную фотографию, принести фотки 3х4, и через час я уже был комсомольцем. Потом я пошел в парикмахерскую, побрился наголо, пригласил друзей и подруг на проводы - выпить за меня, поржать над моей прической и полюбоваться на свежий комсомольский билет, а утром я уже стал матросом Военно-Морского Флота СССР.

Не буду долго рассказывать, что такое военная служба в СССР, упомяну лишь про битвы за обувь, штаны, шапки, кальсоны, трусы, тельники, бушлаты, бескозырки, пилотки и шинели, которых катастрофически не хватало на всех защитников великой Советской Державы.

Почему-то всегда по уставу и нормам довольствия одетыми были только старослужащие, а все остальные чинили и донашивали то, что было истоптано и изношено какими-то легендарными призывами, уволенными, судя по личным надписям, 5-10 лет назад.

Более скажу – запчасти для СЛУЖЕБНОЙ (!!!) “Волги” нашего контр-адмирала привозил один матросик, папа которого воровал их специально для этого адмирала с завода ГАЗ, где он работал. Поэтому этот матросик за три года службы всеми правдами и неправдами был поощрен 10 раз отпусками на родину. Что являлось высшим поощрением и не каждому довелось его заслужить. Короче, послужной список у него был таков, что в пору Героя Советского Союза давать, бо - не может быть таких идеальных и прекрасных во всех отношениях матросов…

А другой матросик был родом из Ульяновска и тоже часто ездил домой за раздатками и рулевыми рейками для УАЗов Министерства Обороны СССР.

Так его встречали на грузовой машине...

Автор этих строк за 3 года службы имел только один отпуск на 10 дней. Заработанный кровью и потом. Жаль, мой отец ничего украсть в пользу Советской Армии не мог...

Такова была реальность СССР. И теперь мне тошнотворно читать посты и коменты прыщавых юнцов, мечтающих о СССР. Вы не знаете, что это было такое. И почему ни один человек не встал на защиту ГКЧП. Но об этом дальше.

Потом я жил в 80-е.

Когда, прослужив 3 года, я вернулся в реальность, она сильно стала изменяться, буквально на глазах.

Блат, который был намного сильнее не только КПСС, но и всего марксистско-ленинского учения, торжествовал во всех креслах Советского Союза. В 60-х и 70-х он тоже торжествовал, но я по молодости не сильно о нем задумывался, полагая, что так и должно быть. Что за ботиночками или курточками для детей, моей матери необходимо было или искать блат, доставать какую-нибудь колбасу и идти для этого на поклон к блатным родственникам, чтобы за эту колбасу получить возможность купить самые необходимое троим детям вещи, или ехать в Москву, где стоять сутками в очередях. Я считал – это нормально. Все так живут…

Все, кроме продавцов, поваров, официантов и прочих товароведов. Это была – недосягаемая для нас советская элита, к которой на поклон ходили даже все советские чиновники, профессора и академики. Это была империя вовсе не коммунистов. Не ошибайтесь. Это была империя торговых работников.

Все товары распределялись до прилавка. А на прилавке оставалось только то, что не имело ни какой блатной ценности.

И именно в это был одет весь советский народ. Все - как на подбор - одинаковые…

Поэтому каждая нестандартная шмотка, каждый чешский батник, румынский пиджак или, О!!! – польские джинсы, делали из любого абсолютного говна, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Перед которым расстилалось великое советское счастье…

Вот за это великое советское счастье – жрать колбасу, апельсины и курить “мальборо” (других деликатесов не знали), покупать джинсы не за 2 зарплаты у фарцовщиков, а хотя бы за одну в магазине, вот за это советский народ на руках внес Ельцина в Кремль.

К этому времени я закончил институт, женился и у меня пошли один за другим дети.

Короче, начались 90-е…

Об этом времени уже многие помнят сами. Даже те сетевые мажоры, которые родились в 80-х или в 90-х годах, и слышали о великом счастье советского периода лишь по рассказам опущенных ельцинской камарильей родственников.

Их папы и мамы, бабушки и дедушки в то время бывшие в принципе нормальными людьми в серых стандартных пиджаках и вязанных собственными руками свитерах и кофточках. Они мечтали о свержении реально ненавистной всем народом советской власти, унижавшей их 70 лет, уничтожавшей города и деревни, запрещавшей что-либо самостоятельно строить, думать, создавать, обосравшей всю страну помойками и развалинами, разрушившей почти все прекрасное, что в ней было, и понастроившей вместо разрушенной вековой культуры бесконечные мрачные фабрики и заводы…

И вот, измученные люди, свергнув эту ненавистную власть, вдруг стали вообще нищими. Их опустили до пещерного уровня, до бомжей, до скотов…

Естественно - они этого не ожидали и свое советское прошлое стали вспоминать как рай, как цветущий сад, как период счастья и благополучия. А обрушившуюся на них смертную беду с рожами Ельцина, Гавриила Попова, Гайдара, Бурбулиса и прочих “чубайсов”, адекватно – как общенародную беду, как иго каких-то осатанелых орков.

Все постигается в сравнении.

Но какие-то дети и в этот печальный период росли и рождались. В своих нищих и униженных семьях они слышали воспоминания о прекрасном СССР. У человека вообще есть способность забывать все плохое и помнить только хорошее. А на фоне отвратительного “сегодня”, любое, даже не менее отвратительное “вчера” кажется идилией. Просто в нем все плохое забылось.

У детей и внуков советских граждан это отложилось на подкорке, они воспринимают СССР – как раньше дети воспринимали сказки бабушек о стране с молочными реками в кисельных берегах.

И на любое возражение, что там было тоже не сахар, отвечают агрессивно, с ненавистью, мстя за ту обиду бабушек и дедушек, мам и пап, о которой те рассказали своим детям и внукам.

Им кажется, что любая объективная правда о полном, беспросветном трындеце в СССР – это проявление всеми ненавистного либерализма, который вторично надругался над изнасилованным русским народом. Нет, дорогие мои, первый насильник не лучше второго.

Вот и вся разница между коммунистами и либералами - оба насильники над Россией и русскими, только коммунисты первые, и насиловали 70 лет, а либералы вторые, и насиловали 10 лет.

В принципе – это краткая Новейшая история России. Можно вставлять в учебники.

Что же произошло дальше?

Власть в России всецело принадлежала группе совсем нерусских нелюдей и их назначенцам. Всё в великой стране, от промышленных гигантов до последнего гвоздя, было в их руках. Вся полнота власти, вся судьба России и русского народа. Они рвали тело моей Родины жадными пастями, крушили все, что можно сокрушить, смеясь, совершенно без опаски, на камеру рассуждали, что нас можно сократить на несколько десятков миллионов для пользы дела.

Они устраивали шабаши в Кремле, под куполами Русского государственного и духовного величия, и на нашем государственном телевидении они, захлебывались слюной, перебивая друг друга, объявляли – русский народ окончательно повержен! В этой стране больше никогда не будет русской власти! Они торжествовали победу у нас на глазах…

Для меня период 90-х годов – это период нескончаемого горя, позора и мрака.

Никаких перспектив не виделось. Никакого будущего у России впереди не просматривалось…

У меня были некоторые знакомства в кругах ГБ, МВД, СВР и ГРУ. Люди осведомленные. То, что они говорили о реальном состоянии государства, об абсолютно бесконтрольном разворовывании всего и вся, об уничтожении промышленности, науки и культуры, повергало в ужас и уныние.

Я думал о будущем своих детей и не видел там ни одной положительной перспективы. То, что творилось в 90-х годах, здоровой психикой нормально восприниматься не может.

Хотя тогда у меня были кое-какие деньги. Моя семья не бедствовала. Я менял машины, компьютеры, хорошо зарабатывал, делал красивые по тому времени ремонты, хотя никого не грабил, в силу безобидности своей профессии. Но прекрасно помню свои ощущения, что это все пир во время чумы. И что он скоро кончится.

И он закончился.

К моей жене приехали американки ровно в дефолт. И я им каждое утро объяснял – на сколько рухнул рубль и я вместе с ним. Они не могли поверить, скалили фарфоровые зубы и отшучивались какими-то американскими поговорками, типа, кризисы проходят, а мы живем…

Они же не могут такого представить: если каждый американский гражданин, каждая грёбаная контора на любой авеню вдруг высохли бы на 60 и более процентов, что стало бы с Америкой?

А нам по барабану. Мы привыкли жить в нищете, и я нисколько не расстроился, так как был уверен в том, что у России все равно нет никаких шансов. Я воспринимал банковский крах и ликвидацию моих денег, как естественное, давно ожидаемое явление. Ну, вот, подумал я, началось…

Так что же произошло дальше?

А дальше произошло чудо…

По некоторым каналам я узнавал, что после дефолта окружение Ельцина (так называемая семья) раскололась на два лагеря. На тех, кому по барабану судьба России, и на тех, у кого какая-то совесть осталась.

Тут я вижу Божий промысел. Он у некоторых людей эту совесть пробудил. Да и национальные признаки этих людей ее немного потревожили. Ведь с ними общались какие-то старые друзья, русские родственники...

И возникла мысль - как бы посадить падающий Российский лайнер, чтобы не разбились те, кто в нем остался без парашютов. И стали судорожно соображать.

Ельцин обладал всевеликой бронзовой гордыней. Спесь и поза из него перла, как дрожжевая брага на солнышке. Он мучительно переживал свою государственно-историческую роль как полного ничтожества.

Он желал быть спасителем Отечества, отцом и благодетелем. И он очень страдал от того, что стал самым позорным правителем России.

Но его уровень был - прорабский - (хороший каламбур получился про-раб). У него не было талантов, харизмы, политического опыта и интеллекта. Он видел свою задачу исключительно в том, чтобы расставлять какие-то кадры, которые бы выполнили за него работу - думали, строили дома и заводы, сеяли и собрали урожай и т.д. ...

Типичный советский чиновник.

Это был такой тип советских руководителей - они не имели своих мыслей. От них мыслей и не требовалось. Были марксистско-ленинские догмы, которые нельзя было обсуждать. Они даже и не думали их обсуждать, но зато научились отчитываться за проделанную другими людьми работу. В этой безыдейности и безынициативности - суть советской системы и причина ее краха.

Вот такой руководитель - Ельцин - не родивший ни одной идеи, ни одной мысли, правил страной исключительно меняя кадровый состав своего правительства. В начале своего правления он благотворил либералам, которые его протащили в Кремль, отдавал долг, так сказать...

Потом, в редкие минуты трезвости, он понимал, что эти либералы уничтожают страну. И он стал привлекать некоторых государственников. Но в это время он стал уже так опутан ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ, которые свершили его назначенцы, что уже не знал, что делать - если эту свору убрать и привлечь новую, честную команду, то и ему самому пришлось бы отвечать перед судом, так как вся вина за чудовищное разграбление страны лежит на козле отпущения - на Президенте. Ведь это он назначил этих грабителей руководителями великой страны...

Все помнят его метания в конце 90-х. Все помнят, как он судорожно менял премьеров и министров. Он со своим семейным штабом искал выход из этого положения. Оставлять абсолютно деструктивных либералов у власти было нельзя. Это поняла даже "семья".

Судорожные поиски спасителя закончились странным выбором никому неизвестного Путина. Выбор пал на него только потому, что он был независимым и ни чем незапятнанным. Он умудрился накопить управленческий и политический опыт в сумасшедших 90-х, не замазавшись ни с бандитами, ни с олигархами, ни с политическими группировками.

Более того, по моим сведениям, имели место беседы с духовными лицами, которые окормляют некоторых чиновников. И эти лица рекомендовали Путина - как честного человека.

Путина испробовали на премьерском посту, после чего Ельцин с радостью освободил себя от оков Березовского и прочих упырей и, взяв с нового лидера государства обещание не трогать его и его близких, попросил: Володя, спаси Россию!
(с) Иван Тырданов
Источник - dersay


Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!