понедельник, 4 февраля 2019 г.

За Царицын!



Периодически, в преддверие Дня Победы, к годовщине Сталинградской битвы, завершившейся русской победой 2 февраля 1943 года, наши совпатриоты-сталинисты начинают холивар с целью в четвёртый раз надругаться над историей древнего русского города Царицына опять обозвав его именем величайшего русского тирана.

Царицын древний и славный русский город, основанный под этим именем ещё в 1589 году и сыгравший большую роль в обороне нижнего течения Волги, торговых путей на Каспий, в Персию и обратно. В последствие Царицын сыграл существенную роль в хозяйственном развитии наших нижневолжских земель.


Этот город, убеждён, должен носить своё истинное имя данное ему его основателями при рождении, которое он носил большую часть (более трёхсот лет!) своего существования - ЦАРИЦЫН. Город же не виноват, что в момент великой битвы у своих стен он вынужден был носить имя самого кровавого и злого правителя в русской истории.

А если бы большевики навязали городу имя, скажем, Иуды - Иудоград (памятники ведь ему они ставили), и у его стен произошла бы та же самая битва, Иудоградская битва, и именно под этим названием она, безусловно, вошла бы в историю, совпатриоты-сталинисты и тогда бы ратовали за "возвращение" городу имени под которым он вошёл в историю ВОВ?

Имя Волги для Царицына - это глупость, имя Сталина - оскорбление. Царицын!

П.С.
Кстати, Царицын славен не только Сталинградской битвой. Он ещё славен и Царицынской обороной в Гражданскую войну (оборона Царицына Белой армией в кон. 1919 - нач. 1920 гг.), когда Царицын стал одним из крупнейших и последних оплотов борьбы против антирусской, антихристианской большевистской власти. И слава и трагедия Царицына тут, по-моему, в чём-то соизмерима со славой и трагедией Севастополя в его обороне в Крымскую войну.

Но, конечно, для советских и прочих сталинистов, для которых "настоящая" история России началась в 1917, с приходом большевиков, а пика достигла в 1941-45, а после 1953 пошла к закату и увяданию, это событие вовсе не славное, и памяти не стоит; ну а дореволюционная, более чем 300-летняя, история Царицына, с их точки зрения вообще ничто.

И более, я уверен, что если бы во время Сталинградской битвы Царицын носил не имя Сталина, а, например, какого-нибудь хоть Энгельса, то нынешнего циклического холивара "за Сталинград" со стороны совпатриотов-сталинистов не было бы и на десятую часть  от нынешнего. Не битва их заботит и не её слава и память, а имя и память любимого ими тирана.

Впрочем, подобная сталинистская психология понятна - у них ведь, кроме ВОВ, за душой ничего безусловного, непререкаемо святого и великого нету; вот и цепляются как утопающие за соломинку...

П.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!