среда, 10 ноября 2010 г.

О добрых чеченах - 2



 На этот мой пост по поводу статьи Вассермана о Чечне мне пришёл вот такой комментарий от знакомого:
1. Откупиться можно раз, другой, постоянно нельзя - варвары все равно будут бить богатого - для них это признак слабости, это доказывает исторический опыт от Рима до Крыма.
2. "хамство чеченцев куда лучше, чем теракты" - утешайте себя этой мыслью, если, не дай Бог, попадете к ним в оборот. На самом деле см. п.1 - Зверя лечит только отстрел.
3. "должно смениться как минимум одно-два поколения чеченцев, но когда это произойдёт чеченцы станут вполне мирным и лояльным имперским народом" - похоже, что со времен Ермолова, по-прежнему живет тоже самое поколение - вот, что значит кавказское долголетие!
4. "Замирение" татар, если не брать крымчаков и ногайцев, проходило с начала 13в. до середины 16 - не многовато ли ждать того же с чеченами?
5. "Мирным и лояльным имперским народом, как и остальные, типа дагестанцев" - весело.
В общем, приветствую наследников хазарского каганата
Роман
Мой ответ

Откупиться можно раз, другой, постоянно нельзя - варвары все равно будут бить богатого - для них это признак слабости, это доказывает исторический опыт от Рима до Крыма.
Чушь. В том смысле, что ты мыслишь какими-то непонятными категориями, которые к данной ситуации не применимы. Что значит "откупиться"? Не откупиться, а купить - понимаешь разницу? Или гордынька свербит и ты полагаешь, что раз не раскатали в блин и не заставили пятки лизать, а деньгами мира добиваемся, то значит "дань платим"? Это бред.

Сравнивать эту систему с данью могут, повторю, либо глупцы, либо враги (что бы спровоцировать возмущение в русской среде) - читай у Вассермана по ссылке. Это не дань - это целенаправленное вложение денег в переустройство Чечни и чеченцев, в перевод их на мирные рельсы и интеграцию в общее пространство. А гордыня тут плохой советчик - смирение куда лучше, тебе, как христианину, это ли не знать.

Да, на данный момент это вызывает у многих чеченских дикарей (но уже сейчас дикари там далеко не все) известную подростковую реакцию с гнутиём пальцев и неадекватным самовосприятием; но на то мы и сильнее и лучше (если действительно сильнее и лучше; и это для нас тест на это), чтобы иметь мозги и смирение сквозь пальцы (до известного предела) смотреть на эту подростковую возню - чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало; а там, глядишь - повзрослеет (о чём я и написал).

А кроме того, ты исходишь из какой-то странной идеи, что раз дикари, то это навсегда до конца времён. А я исхожу из того, что дикарей можно цивилизовать, и это доказывает вся мировая и вся русская история. По отношению к тем же чеченцам Россия добилась к данному моменту огромных успехов - в состав нашей Империи вошёл почти первобытный народ, а даже сейчас чеченцы, особенно некоторые, являют собою вполне приличное, относительно себя прежних, зрелище. Чеченцы ведь не глупее и не менее талантливы чем прочие народы - им просто не хватает культуры, а культура дело наживное - время нужно.

"хамство чеченцев куда лучше, чем теракты" - утешайте себя этой мыслью, если, не дай Бог, попадете к ним в оборот. На самом деле см. п.1 - Зверя лечит только отстрел.
См. выше. А я всё же за людей, диких, не развитых, тупых, не культурных, не воспитанных, грубых и злобных, но ЛЮДЕЙ их считать буду; за людей, которых со временем можно цивилизовать и привести от звероподобности к человечности. И примеры этого есть - тот же Садулаев.

А с твоим подходом Империю не построишь, точнее построишь только колониальную, где сахибы в пробковых шлемах будут топтать дикарей, да ресурсы высасывать; вот такие у нас нынче православные патриоты пошли, да.

И что вообще ты предлагаешь? Замочить всех? Методики Любимого-И-Великого-Вождя вспомнить? Или построить железный забор по границе с Чечнёй и выселить за него всех чеченцев? Вот такие у нас нынче имперцы пошли, да.

"должно смениться как минимум одно-два поколения чеченцев, но когда это произойдёт чеченцы станут вполне мирным и лояльным имперским народом" - похоже, что со времен Ермолова, по-прежнему живет тоже самое поколение - вот, что значит кавказское долголетие!
Ты в известной мере прав - тех, необходимых одного-двух поколений со времён Ермолова так и не сменилось. Дело в том, что эти поколения должны смениться в условиях непрерывной мирной жизни в составе Империи; должны умереть все, кто помнил вольницу и все кто помнил рассказы тех кто помнил вольницу. Но этого так и не произошло - весь 20 век нас корёжило, если помнишь.

После Кавказской войны ещё даже не все помнившие как ходили с Шамилем умерли, и тут революция, крах государства - новый всплеск сепаратизма и дикости. К 20-30-м замирили опять, но тут война, опять кризис, плюс поддержка немцев, плюс опротивевшая советская власть, а ещё и полпоколения не сменилось - и всё по новой. В 40-е замирили опять, но так, что озлобили до крайности, и не успели умереть и половины тех, кто помнил ту пору и тех кто помнил ужасы казахской ссылки, как рухнул СССР - и всё повторилось. Времени НЕ БЫЛО!

Сейчас, если всё получится со страной (хотя ты в это вроде не веришь - проклятый Путин и всё такое; но я верю) у нас, впервые за полтора века может появится время - нужно всего лет 70-80 мирной жизни (и несколько лет из них уже минуло, и даже этот мизер дал существенные результаты (читай опять же Вассермана по ссылке)), а для окончательного результата 100-120. Повторю - нужно терпение и много работы, и денег, а не много нытья и гордыни.

"Замирение" татар, если не брать крымчаков и ногайцев, проходило с начала 13 в. до середины 16 - не многовато ли ждать того же с чеченами?
Во-первых, сейчас, если ты не заметил, не 13 и даже не 16 век, а 21. С нынешними технологиями и возможностями можно вполне управиться лет за 100 полностью, а в целом лет на 20-30 быстрее (см. выше). А, во-вторых, ты куда-то спешишь? Это проблемы суеты и поспешности не терпящие. Или хочешь лить кровь вместо золота? Или тебе Северный Кавказ не нужен? См. выше.

"Мирным и лояльным имперским народом, как и остальные, типа дагестанцев" - весело.
Что тебя развеселило? Не считаешь дагестанцев лояльными? По сравнению с чеченцами они на порядок более лояльны и цивилизованы, хотя существенно в этом уступают татарам. Дагестанцы, как и чеченцы, объекты того же цивилизаторского процесса ведущегося Россией, просто они продвинулись по этому пути дальше, ибо изначально были более цивилизованы.

В общем, приветствую наследников хазарского каганата
Не понял о чём ты. Поясни. (так и не пояснил в итоге, видно и сам не совсем понимает о чём говорил)

4 комментария:

  1. Смешные вы-жалкие имперцы-римляне-стратеги-лапоть ники:). Ну прям Гитлера и Наполеоны в кучу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А нельзя ли немного развернуть свою мысль, если, конечно, она у Вас имеет место быть?

      Удалить
  2. а и глупый же вы народец русские. цивилизованные.пьянь,хамство,разврат

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тогда, видимо только глупый и развратный народ может создать величайшее государство на земле, в течение веков играющее ключевую роль в истории; только такой, наверное, народ может создать одну из величайших мировых культур, творениями и гениями которой на протяжении веков восхищается весь мир.

      Ну и, видимо, только такой народ, почему-то, вместо того, чтобы стать маленьким вкраплением внутри другого, трезвого, благородного и целомудренного народа (представитель коего видимо и исторг из тайников своего простого сердца этот коммент, на который я сейчас отвечаю), напротив, включает в себя много этих самых "трезвых, благородных, целомудренных" (по крайней мере, в их собственных о себе влажных фантазиях), которые представляют малюсенькие, по сравнению с русскими, сообщества, проживающие на крохотных клочках земли на территории огромного русского государства.

      Да, видимо Бог жесток, если могущество и славу дарует худшим, а лучших заставляет жить под их крылом.

      П.С.
      Жаль только, что Вы, видимо из благородства и вежливости, постеснялись указать к какому конкретно народу сами принадлежите, чтобы я смог ответить более адресно...

      Удалить

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!