понедельник, 27 июля 2020 г.

Мушкетёры антисоветчики



История про суд в СССР над одним из советских диссидентов.
Судья спросил у него:
– Ну скажите, как вы, простой советский человек, стали антисоветчиком? Вам, наверное, книжки какие-нибудь подрывные давали читать? Какие? И кто именно давал вам эти книжки?
– Действительно, я стал антисоветчиком, когда прочитал одну книжку. Она называлась "Три мушкетёра". Помните то место, когда Д'Артаньян с друзьями решили отправиться в Англию за подвесками? И знаете, что они сделали? Они просто сели на лошадей и поехали.
И это действительно так. "Три мушкетёра" - это совершенно антисоветская книга. И сами мушкетёры - отъявленные антисоветчики.

Я давно уже замечал подобное в отношении всей мировой, включая русскую, литературы. Практически все книги написанные не в СССР, под строгим контролем советской власти и коммунистической партии, были в той или иной мере антисоветскими, а львиная их доля остро антисоветскими. Ну, конечно, если внимательно вдумываться в содержание и проводить параллели с советской действительностью.

Потому советским приходилось и приходиться делать только две вещи, если они непременно хотят сохранить свою идеологическую девственность. Либо запрещать те или иные "слишком" уж откровенно антисоветские книги, вроде, например, "Бесов" Достоевского или "Лета Господня" Шмелёва, которые никогда не публиковались в СССР (были опубликованы только в последние годы его существования, в конце Перестройки). Либо старательно не думать, тщательно воспринимая их содержание как вещь в себе, совершенно никак не соотносящуюся с текущей либо исторической реальностью, типа, вот сели мушкетёры на коней и просто поехали в Англию, ну сели, ну поехали, СССР-то тут при чём, где Франция 17 века, а где союз нерушимый, да и вообще это как бы сказка, а в сказках чего не бывает.

Вот и сейчас советские так мучаются, благо ныне, слава Богу, могут запрещать книги только для себя лично, да для своих несчастных детей, и то, только до определённого возраста. Потому их дело в долгосрочной перспективе уже проиграно, ибо даже "не думать" бесконечно невозможно.

Порадуемся!

Антисоветчик - всегда мушкетёр.
🐎🐎🐎

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!