суббота, 25 июля 2020 г.

Имперские пузыри



Весьма занимательный ролик, визуализирующий расцвет, территориальную экспансию и упадок четырёх крупнейших европейских империй - Португальской, Испанской, Французской и Британской.


Кстати о нашем пузыре, о России, Российской Империи. В хронологических рамках этого ролика (1800-2010 гг.) - в 1800 г. Россия имела площадь около 16 млн кв/км, а в 2010 более 17 млн кв/км, т.е. наша Империя, в отличие от Британской, Французской, Португальской, Испанской, фигурирующих в ролике, за тоже время, несмотря на страшный удар нанесённый России коммунистическим правлением, в результате которого она потеряла за 20 век около четверти своих дореволюционных владений, не только не уменьшила территорию, но нарастила на миллион квадратных километров.

Причём в последние несколько лет наметилась тенденция к возобновлению роста нашей территории. Так только за 2014 г. она выросла на 27 000 кв/км, не считая шельфов и прочих морских зон, и почти наверняка в обозримой перспективе продолжит увеличиваться. Ближайшие кандидаты на вступление (точнее возвращения) в состав Российской федерации - Южная Осетия (там уже давно планируется референдум о вступлении в РФ, и только некоторые аспекты мировой политики и геополитической игры России этому пока мешают), Луганская народная республика (ЛНР), Донецкая народная республика (ДНР), остальная Новороссия, Приднестровская молдавская республика (ПМР), Абхазия и т.д., вплоть до, как минимум, Белоруссии, Малороссии (Украины) и северного Казахстана.

Вот наглядная разница между пиратскими, грабительскими колониальными империями Запада, демонстрирующими крайнюю зыбкость и, возникнув, быстро схлопывающимися до узкого ареала национального ядра, и классическими универсальными Империями вроде России, не теряющими жизнеспособность и потенциал к росту тысячелетиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!