среда, 3 июня 2020 г.

Звездоплаватели



Наткнулся случайно на новый ролик Пучкова (Гоблина) с его Ютуб-канала, где он, в частности, комментировал недавний запуск Маском астронавтов на орбиту (о чём я тоже недавно писал). В целом он всё правильно сказал о реальной сравнительной незначительности события, и глупости гипертрофированных восторгов им. Но не смог не попытаться, как обычно, продвинуть, по случаю, очередную маленькую неосоветскую мифологему, заявив: "Американцы называют своих космонавтов астронавтами, ну, чтобы не как у кровавых совков".

Однако, всё как раз наоборот. Изначально в России (тогда СССР) космонавтов тоже называли астронавтами, как и везде в мире (слово появилось ещё в 19 в.). В России с 19 в. и вплоть до 1960 года использовались слова "астронавт" и "астронавтика" или их прямые переводы на русский - "звездоплаватель" и "звездоплавание".

Но потом, непосредственно перед полётом Гагарина, когда сочиняли официальное заявление по этому поводу, в рамках борьбы с Западом и прочим космополитизмом, было принято политическое решение придумать своё, особое слово, ну, чтобы не как у кровавых буржуинов, мол, "у советских собственная гордость" (хотя ещё в 1959 году в приказах ВВС СССР писали: «произвести отбор астронавтов» и т.п.). И русских астронавтов (звездоплавателей) стали называть космонавтами. Сами слова "космонавт" и "космонавтика" впервые появились в литературе только в 30-е годы, но широкого распространения не получили, и только перед полётом Гагарина волевым решением советского руководства были внедрены как единственно верные и обязательные по отношению к русским (советским) звездоплавателям.

Ну а потом и китайцы, типа "мы не хуже других", придумали своё особое слово - тайкунавты. Впрочем, многие прочие как маленькие так и немаленькие, но очень гордые народы, тоже придумывают свои особые термины для данного вида деятельности. Например "виоманавт" в Индии, "ангкасаван" в Малайзии, "уджуин" в Юной Корее и "уджу пихенса" в Северной Корее, "гарышкер" в Казахстане, "кайханнавард" в Иране и т.п. Чтоб, значит, "всё как у людей" и "у нас собственная гордость".

П.С.
Кстати, как оказалось я на канале Гоблина забанен. Видимо за какой-то предыдущий коммент с попыткой показать, что советские и неосоветские исторические мифы это всего лишь мифы, и к историческим фактам отношения не имеют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!