вторник, 30 июня 2020 г.

Зачем нужны поправки к Конституции



Тут меня спросили, зачем, мол, вообще нужны эти поправки к Конституции?!

Поправки нужны, чтобы нечто поправить. ;) И я не шучу.

Правда ряд поправок я считаю именно в конституционном формате не нужными, Конституция для них не место, и включёнными чисто для пиара (вроде поправок гарантирующих некоторые социальные пособия и выплаты и т.п.).

Некоторые поправки я считаю неправильными и вредными, и если бы было сделано голосование не пакетом, а по отдельным поправкам, то проголосовал бы против них (вроде изъятия слова "подряд" из статьи о праве одного и того же гражданина избираться в Президенты "не более двух раз подряд"; т.е. введение кальки с американской нормы, и одно лицо теперь не сможет избираться Президентом более чем на 2 срока вообще, т.е. не более чем на 12 лет за всю жизнь, не зависимо от того как бы хорош и эффективен он ни был на этом посту, каких бы успехов не достиг, и как бы его ни поддерживал народ - практически абсурдная и по сути антидемократическая норма, опирающаяся на чисто идеологический либеральный миф про фетиш "сменяемости власти").

Но многие поправки, даже большинство, считаю верными, вроде включения упоминания Бога, закрепления брака как союза мужчины и женщины, упоминания "государствообразующего народа" (конечно немного смешно получилось с этой фигурой умолчания русских, но для начала хоть так), закрепления приоритета на территории России российских законов над международными соглашениями и т.п. поправок из, так сказать, суверенно-консервативной части.

Пакет поправок несовершенен, но в целом он более хорош чем плох, и потому я проголосовал "ЗА".

И ещё. Разговоры, что Путин затеял поправки чисто ради "обнуления" и возможности баллотироваться в 2024 г. - это чушь. Это стало только побочным бонусом. Просто потому, что, не пренебрегая "бритвой Оккама", мы видим, что Путин, если бы захотел, мог обеспечить себе возможность баллотироваться сколько угодно и сделать это в любое время, причём с полной поддержкой и рукоплесканиями большинства общества, без столь громоздкой "операции прикрытия". Все эти поправки и кампания по их принятию, совершенно не нужны для обеспечения Путину возможности баллотироваться на пятый срок и на третий подряд. Если бы это было действительно главной целью Путина, как многие фантазируют, то это было бы поразительно неэффективным способом, неоправданно сложным, бессмысленной растратой колоссальных ресурсов, сил и времени.

В реальности цель этих путинских поправок в том, чтобы создать более, как это Путин понимает, сбалансированную госсистему с немного более распределённой, коллегиальной властной ответственностью, чем сейчас. А так же создать более устойчивый общественный и ценностный базис государства (да-да - скрепы). Путин просто готовит систему к пресловутому "транзиту власти" (не важно, будет он уже в 2024-м, или в 2030-м, или даже в 2036-м), и более, к тому, чтобы она успешно и устойчиво функционировала как лично без него, так и вообще с любым, даже не столь талантливым, эффективным и харизматичным Президентом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!