понедельник, 2 августа 2010 г.

Готовые мясные продукты провоцируют рак



Учёные выяснили, что готовые мясные продукты провоцируют рак мочевого пузыря и ряд других тяжёлых болезней. Вот, что пишут:

* * *
Употребление обработанного мяса, такого как колбаса, сосиски, сардельки, ветчина, бекон и т.п. увеличивают риск возникновения рака мочевого пузыря почти на треть.

Учёные из Национального онкологического института в Роквилле (США) проанализировали сведения о 300 тысячах мужчин и женщин в возрасти от 50 лет до 71 года. В начале исследования участники сообщили, какие виды мяса они едят и как его готовят. Наблюдение за ними велось в течение восьми лет.

Любители сосисок и колбас становятся жертвами онкологического недуга на 28–29% чаще тех, которые таких продуктов не употребляют, или употребляют редко. Виной тому — нитрит и нитрат натрия, которые добавляются в мясо в процессе технологической обработки.

Эти вещества могут вступать в реакцию с желудочным соком и формировать при переваривании пищи канцерогенные соединения. Именно они и провоцируют в итоге рак мочевого пузыря.

Исследователи винят готовые мясные продукты и в возникновении ещё ряда недугов. Так, сотрудники Гарвардской школы здравоохранения (США) заявили, что в среднем ежедневные 50 граммов готовых мясных продуктов (а это всего пара ломтиков бекона или одна сосиска) на 42% повышают вероятность возникновения проблем с сердцем и на 19% увеличивают риск развития диабета.

По словам учёных, пагубное влияние на здоровье оказывают соли и консерванты содержащиеся в готовых мясопродуктах. Давно известно: соль увеличивает кровяное давление, что провоцирует развитие сердечных заболеваний. А исследования на животных показали, что нитратные консерванты могут вызывать атеросклероз и снижать толерантность к глюкозе, что также повышает риск возникновения болезней сердца и диабета.

Ну вот, ещё один довод для перехода на вегетарианство... Тем более, что "незаменимость мяса" это не более чем миф. Незаменимы т.н., простите за каламбур, "незаменимые аминокислоты животного происхождения", которые поступают человеку только с пищей, и только от пищи животного происхождения (в растительной их нет или почти нет, вроде витамина B-12). Однако, к животной пище кроме мяса относятся так же молочные продукты (молоко, творог, сыры, кефир, сметана, сливочное масло и т.д) и яйца.

Причём богатство и усвояемость этих аминокислот в молочке и яйцах гораздо выше чем в мясе. Потому употребление мяса самого по себе не является необходимостью, если человек употребляет молочные продукты, а если он употребляет ещё и яйца, то никаких недостатков в необходимых аминокислотах и микроэлементах он не может испытывать в принципе.

Так что отказ от мяса и переход на вегетарианство - это наиболее здоровый тип питания. Только не путайте обычное вегетарианство с веганством. Обычное вегетарианство допускает употребление животных продуктов не связанных с умерщвлением животных, т.е. молочные продукты, мёд, яйца, что, наряду с растительной пищей, полностью покрывает все потребности организма во всех аминокислотах и микроэлементах. Веганство же, это радикальное направление вегетарианства не допускающее употребление любых продуктов животного происхождения, и оно действительно связано с немалым риском недополучения необходимых нутриентов, и возможностью развития болезней из-за этого. Крайности всегда опасны.

А всегда хороша - золотая середина. И золотая середина в питании - это обычное, умеренное вегетарианство, или, уточняя, ово-лакто-вегетарианство (вегетарианство допускающее употребление молочных продуктов и яиц), или хотя бы лакто-вегетарианство (вегетарианство допускающее употребление молочных продуктов). Например те сотни миллионов индийцев (индуистов, буддистов и джайнов), которые на протяжении тысячелетий практикуют вегетарианство, не употребляя мяса и процветая при этом, это именно умеренные вегетарианцы, кроме растительной пищи употребляющие молоко и иные продукты из него, а часто добавляющие в рацион и яйца.

2 комментария:

  1. А сейчас всё вредно - и воздух, и продукты, и лекарства. Главное, чтобы желания не переходили в фобию. Я худела по правилу "не жрать!". И прекрасно. За год 36 кг. Но счастливей от этого не стала. Наоборот - прибавилось проблем. Сейчас живу в полной гармонии сама с собой (или пытаюсь так жить). Люблю жизнь, природу и разную еду - и не заморачиваюсь. Никто из нас не знает, что с ним станет завтра...

    ОтветитьУдалить
  2. Ну, если так рассуждать, Лиса, то нет ни добра, ни зла, ни пользы ни вреда, но одна унылая бессмыслица, выход из которой - наплевать на всё, ни о чём не думать, и жить пока не сдохнешь.

    Можно и так, но это не для меня.

    ОтветитьУдалить

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!