четверг, 13 января 2011 г.

Генерал Алексей Ермолов

Алексей Ермолов: зверь или укротитель?

Сегодняшней России на Кавказе отчаянно нужны современные Ермоловы и Скобелевы, но проблема заключается даже не в том, что их нет, а в том, что при современной системе они просто не могут появиться

Алексей Ермолов: зверь или укротитель?

«Если волка будешь ты кормить с руки —
Из хребтов кавказских спустятся полки».
(А.П. Ермолов)

В истории покорения Кавказа, имя Алексея Петровича Ермолова занимает особое место. Несмотря на то, что из долгого 100-летнего периода утверждения России в этом регионе, на долю Ермолова приходится всего 10 лет, и что и до и после него в этом регионе бывали генералы и повыше чином и повоинственнее, именно его личность вызывает в наше время наибольшие споры.

Более того, из всей длинной череды российских генералов, участвовавших в покорении Кавказа, он один стоит особняком, а потомки участников конфликта демонстрируют к нему диаметрально противоположное отношение. Одни считают его выдающимся государственным деятелем, внесшим наибольший вклад в присоединение Кавказа к России и ставят ему памятники, другие принимают его за преступника, палача, с неимоверной жестокостью истреблявшего ни в чем неповинные горские народы и готовы эти памятники взрывать.
Почему так происходит? Почему именно Ермолов, а не кто-либо другой вызывает такую реакцию и настолько разное к себе отношение? На это существуют несколько причин.

Во-первых, важно то, что Ермолов был не обычным генералом – исполнителем чужой воли, коих на Кавказе были десятки, а подлинным реформатором, изменившим ход Кавказской войны и обеспечившем России победу в ней задолго до её окончания.

Во-вторых, как и в XIX веке, Ермолов и сегодня очень велик и очень неудобен. Он так велик, что затмевает собой все остальные исторические фигуры, и так неудобен, что вызывает подлинную ненависть у людей, чьи интересы полностью или частично не сходятся с государственными интересами России.

Совершенно понятно почему Ермолова ненавидят националистически озабоченные кавказцы. Причём, говоря так, нужно делать акцент на то, что у кавказцев – современников Ермолова к нему не было ненависти – его любили-не любили-обожали-боялись, но уважали и не глубоко почтительному отношению к нему имама Шамиля. Но если для людей, живших с Ермоловым в одно время, Кавказская война была чередой непростых событий и теми условиями в которых им приходилось жить, то для части современной кавказской этнической элиты та война и переписывание её истории является сейчас инструментом достижения собственных националистических целей, своего рода этническим бизнесом...
Автор: Русский обозреватель
Дальше

А у нас в Орле всё никак памятник Ермолову поставить не могут, уж лет десять всё планируют да телятся. А ведь генерал Ермолов это один из самых выдающихся сыновей нашего города (хоть родился он в Москве) - в Орловской губернии он имел родовое имение, до сих пор в Орле сохранился дом его отца в котором он жил, в Орле же Ермолов и похоронен на Троицком кладбище.

Новый губернатор (Козлов) вроде опять инициировал вопрос об установке памятника... Предполагается, что надо таки установить его к празднованию 200 летней годовщины победы в I Отечественной войне (1812 года) в 2012 г., а заодно и к празднованию 450-летия основания Орла в 2016 г.; был даже объявлен сбор средств на установку памятника (думаю вложиться). И новый мэр Орла (Сафьянов) так же почтил память Ермолова в прошлом году.

Надеюсь на этот раз долгожданный памятник выдающемуся полководцу и государственному деятелю, герою Отечественной и Кавказской войн, генералу Алексею Петровичу Ермолову будет наконец установлен на его малой родине.

27 октября 2010 года, среда

По инициативе Губернатора Орловской А.П.Козлова и Ассоциации общественных объединений «Общественная палата Орловской области» объявлен сбор средств на строительство памятника герою Отечественной войны 1812 года генералу А.П.Ермолову в городе Орле


П.С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

© Кванты бытия
Константин Белик
(2007-2021)

При полном или частичном использовании материалов, обязательна ссылка на Автора и гиперссылка на на этот блог.

Нарушители преследуются по совести!